MENU
RACE
【JBCF Road Series 2014】
美浜クリテリウム 10.26 美浜クリテリウム NEW!
きらら浜クリテリウム 10.26 きらら浜クリテリウム
大星山ヒルクライム 10.25 大星山ヒルクライム
輪島ロード 10.12 輪島ロード
いわきクリテリウム 10.04-05 いわきクリテリウム
南魚沼ロード 09.28 南魚沼ロード
大臣旗ロード 09.20-21 大臣旗ロード NEW!
舞洲クリテリウム 09.14 舞洲クリテリウム NEW!
TTチャンピオンシップ 09.07 TTチャンピオンシップ NEW!
みやだクリテリウム 08.31 みやだクリテリウム NEW!
湾岸クリテリウム 07.27 湾岸クリテリウム
石川ロードレース 07.20 石川ロードレース
乗鞍ヒルクライム 07.13 乗鞍ヒルクライム
東ロード修善寺 07.06 東ロード修善寺
西日本ロード広島 06.21-22 西ロード広島
富士山ヒルクライム 06.15 富士山ヒルクライム
栂池高原ヒルクライム 06.08 栂池高原ヒルクライム
3day's 熊野 05.30-06.01 3day's 熊野
ツールド熊野 05.29-06.01 ツールド熊野
比叡山ヒルクライム 05.25 比叡山ヒルクライム
大井ロードレース 05.25 大井ロードレース
堺クリテリウム 05.18 堺クリテリウム
きらら浜クリテリウム 05.04 きらら浜クリテリウム
群馬CSCロードDay-2 04.27 群馬CSCロード-2
群馬CSCロードDay-1 04.26 群馬CSCロード-1
白浜クリテリウム 04.20 白浜クリテリウム
タイムトライアル南紀白浜 04.19 タイムトライアル南紀白浜
伊吹山ヒルクライム 04.13 伊吹山ヒルクライム
舞洲クリテリウム 04.06 舞洲クリテリウム
宇都宮クリテリウム 03.23 宇都宮クリテリウム

【JBCF track Series 2014】
全日本トラック 11.16 全日本トラック
東日本トラック 08.10 東日本トラック
西日本トラック 05.11 西日本トラック

協賛
関連団体

東日本トラック

大会TOP実施要項出場者リスト競技時程表番組表コミュニケ競技内容の変更についてリザルト

2014.8.10
第45回 JBCF 東日本トラック
 JBCFトラックシリーズ 第2戦

8/10 リザルトを掲載
8/10 競技内容の変更についてを掲載
8/06 競技時程表番組表コミュニケ-1を掲載
8/01 出場者リストを掲載
7/16 実施要項を掲載し、エントリーを開始。締切は7/27(日)。


【大会リポート】

JBCFトラックシリーズ第2戦
『第45回JBCF東日本トラック』

日付 2014年8月10日(日)
会場 福島県泉崎国際サイクルスタジアム(333.3mトラック)

復興なった泉崎で伝統のトラックレース開催

JBCF主催のトラックレース第2戦は福島県泉崎での東日本大会。ここ泉崎国際サイクルスタジアムは東日本大震災で走路・施設に大きなダメージを受けたが2013年に復興、それを祈念し本大会を開催した。

大会当日は台風に伴う断続した降雨があり、走路の特性上(※)タイム種目のみにプログラムが変更された。さらに出場者を対象に記録会を実施したが、更なる悪天候となったため競技中止とした。

男子チームスプリントでチーム・チェブロが1分06秒423、男子団体追抜でイナーメ信濃山形が4分41秒814、男子1kmタイムトライアルで小峰烈(B-SOUL)が1分07秒124など、悪天候下だったが好記録も生まれ、また女子及びジュニアなど幅広い種目でトラック選手がしのぎを削った。

※本トラックは日本で唯一UCI設計基準を満たす屋外トラックであり、最大カント38度と急でかつ滑り止め加工が施されていないため雨天時にはスリップし易い。

各種目の結果は次のとおり。

男子個人追抜
1位 ソールズベリー・ポール(イナーメ信濃山形)4分57秒050(予選時タイム)
2位 林航平(TOKYO VENTOS)5分04秒485(予選時タイム)
3位 柳澤正(Team Logisty Jack)5分07秒950

男子ジュニア3km個人追抜
1位 清水大地(SUPER-K ATHLETE LAB)4分14秒814

女子3km個人追抜
1位 和地恵美(SUPER-K ATHLETE LAB)4分22秒944

男子チームスプリント
1位 チーム・チェブロ(河上、湯浅、高橋)1分06秒423
2位 湘南愛輪会(亀山、丸田、奥津)1分09秒917
3位 TOKYO VENTOS(小清水、林、柳沼)1分10秒010

男子団体追抜
1位 イナーメ信濃山形(中村、武田、皿屋、ソールズベリー)4分41秒814

女子500mタイムトライアル
1位 和地恵美(SUPER-K ATHLETE LAB)40秒005

男子1kmタイムトライアル
1位 小峰烈(B-SOUL)1分07秒124
2位 湯浅大輔(チーム・チェブロ)1分07秒984
3位 河上陽一(チーム・チェブロ)1分08秒857


east-track

男子チームスプリント 1位のチーム・チェブロ(河上、湯浅、高橋)1分06秒423

east-track

男子団体追抜 1位のイナーメ信濃山形(中村、武田、皿屋、ソールズベリー)4分41秒814

east-track

女子500mタイムトライアル 1位の和地恵美(SUPER-K ATHLETE LAB)40秒005

east-track

男子1kmタイムトライアル 1位の小峰烈(B-SOUL)1分07秒124

east-track

男子4km個人追抜 1位のソールズベリー・ポール(イナーメ信濃山形)4分57秒050(予選時タイム

east-track

6 男子ジュニア個人追抜 1位の清水大地(SUPER-K ATHLETE LAB)4分14秒814

east-track

男子4km個人追抜 表彰

east-track

男子チームスプリント 表彰

east-track

男子団体追抜 表彰

east-track

男子1kmタイムトライアル 表彰


写真・文:JBCF 一般社団法人 全日本実業団自転車競技連盟