MENU
RACE
【JBCF Road Series 2014】
美浜クリテリウム 10.26 美浜クリテリウム NEW!
きらら浜クリテリウム 10.26 きらら浜クリテリウム
大星山ヒルクライム 10.25 大星山ヒルクライム
輪島ロード 10.12 輪島ロード
いわきクリテリウム 10.04-05 いわきクリテリウム
南魚沼ロード 09.28 南魚沼ロード
大臣旗ロード 09.20-21 大臣旗ロード NEW!
舞洲クリテリウム 09.14 舞洲クリテリウム NEW!
TTチャンピオンシップ 09.07 TTチャンピオンシップ NEW!
みやだクリテリウム 08.31 みやだクリテリウム NEW!
湾岸クリテリウム 07.27 湾岸クリテリウム
石川ロードレース 07.20 石川ロードレース
乗鞍ヒルクライム 07.13 乗鞍ヒルクライム
東ロード修善寺 07.06 東ロード修善寺
西日本ロード広島 06.21-22 西ロード広島
富士山ヒルクライム 06.15 富士山ヒルクライム
栂池高原ヒルクライム 06.08 栂池高原ヒルクライム
3day's 熊野 05.30-06.01 3day's 熊野
ツールド熊野 05.29-06.01 ツールド熊野
比叡山ヒルクライム 05.25 比叡山ヒルクライム
大井ロードレース 05.25 大井ロードレース
堺クリテリウム 05.18 堺クリテリウム
きらら浜クリテリウム 05.04 きらら浜クリテリウム
群馬CSCロードDay-2 04.27 群馬CSCロード-2
群馬CSCロードDay-1 04.26 群馬CSCロード-1
白浜クリテリウム 04.20 白浜クリテリウム
タイムトライアル南紀白浜 04.19 タイムトライアル南紀白浜
伊吹山ヒルクライム 04.13 伊吹山ヒルクライム
舞洲クリテリウム 04.06 舞洲クリテリウム
宇都宮クリテリウム 03.23 宇都宮クリテリウム

【JBCF track Series 2014】
全日本トラック 11.16 全日本トラック
東日本トラック 08.10 東日本トラック
西日本トラック 05.11 西日本トラック

協賛
関連団体

全日本トラックチャンピオンシップ


2013.11.17
第44回 JBCF 全日本トラックチャンピオンシップ
 JBCF トラックシリーズ 第3戦



【大会リポート】

 JBCFトラックシリーズ第3戦
『第44回JBCFトラックチャンピオンシップ』

日付 2013年11月17日(日)
会場 静岡県伊豆市 伊豆ベロドローム/屋内板張り250mトラック

トラックチャンピオンの競演 岩井商会レーシングがチームスプリントで大会記録

JBCFが行うトラックレースの頂上大会が、今年で44回目を迎えるトラックチャンピオンシップ。
男子7種目、女子4種目が正式競技として行われた。
このうちチームスプリントで岩井商会レーシングが48秒962の大会記録を樹立するなど、各種目で熱戦が繰り広げられた。
あわせて同所で合宿中の海外選手もオープンレースとしてTT種目に参加した。

各種目の結果は次のとおり。

男子4km団体追抜競走
1位 イナーメ信濃山形 4分42秒647
2位 Team Logisty Jack 4分55秒062
3位 湘南愛輪会 5分27秒589

男子チームスプリント
1位 岩井商会レーシング 48秒962(大会新)
2位 湘南愛輪会A 49秒514
3位 イナーメ信濃山形 52秒324

男子4km個人追抜競走
1位 ポール・ソールズベリー(イナーメ信濃山形)4分49秒750
2位 林航平(HAMMER!!BROS)4分53秒747
3位 山崎潤(Team Logisty Jack)4分59秒292

女子3km個人追抜競走
1位 和地恵美(たかだフレンドレーシング)4分18秒664

女子ジュニア2km個人追抜き競走
1位 岡本二菜(スミタ・ラバネロ)2分52秒744

男子ポイントレース 30km
1位 山田哲治(マリンゴールドTT・SOYOタイヤ・福ちゃん新聞)45点
2位 岸崇仁(パールイズミ・スミタ・ラバネロ)42点
3位 中村龍太郎(イナーメ信濃山形)31点

男子1kmタイムトライアル
1位 奥平充男(岩井商会レーシング)1分06秒816
2位 下沖功児(湘南愛輪会)1分06秒880
3位 伊藤信(岩井商会レーシング)1分08秒228

女子500mタイムトライアル
1位 小林莉子(岩井商会レーシング)39秒349
2位 和地恵美(たかだフレンドレーシング)40秒051
3位 岡本二菜(スミタ・ラバネロ)40秒630

男子ケイリン
1位 小林清仁(航空電子自転車競技部)
2位 市川英昭(湘南愛輪会)
3位 大村慶二(Team Logisty Jack)

男子スプリント
1位 奥平充男(岩井商会レーシング)
2位 丸田直(湘南愛輪会)
3位 伊藤信(岩井商会レーシング) 

all_track
男子4km団体追抜競走 優勝のイナーメ信濃山形 4分42秒647

all_track
男子チームスプリント大会新記録で優勝の岩井商会レーシング 48秒962

all_track
男子4km個人追抜競走優勝のポール・ソールズベリー(イナーメ信濃山形)4分49秒750

all_track
女子3km個人追抜競走優勝の和地恵美(たかだフレンドレーシング)4分18秒664

all_track
女子ジュニア2km個人追抜き競走優勝の岡本二菜(スミタ・ラバネロ)2分52秒744

all_track
男子チームスプリント大会新記録で優勝の岩井商会レーシング(奥平充男、伊藤信、小谷実)

all_track
大会会場は国内唯一の屋内板張り250mトラックを持つ伊豆ベロドローム

all_track
男子ポイントレース、先頭は優勝した山田哲治(マリンゴールドTT・SOYOタイヤ・福ちゃん新聞

all_track
男子1kmタイムトライアル優勝の奥平充男(岩井商会レーシング)1分06秒816

all_track
女子500mタイムトライアル優勝の小林莉子(岩井商会レーシング)39秒349

all_track
男子ケイリン決勝、優勝は小林清仁(航空電子自転車競技部)

all_track
男子スプリント決勝、優勝は奥平充男(岩井商会レーシング)

写真・文:JBCF 一般社団法人 全日本実業団自転車競技連盟





11/14 式典次第を掲載。
11/13 コミュニケ-1(ドーピング)コミュニケ-2(開会式)を掲載。
11/12 連絡事項会場図番組表(3.5MB)を掲載。
11/08 競技スケジュールを掲載。
11/01 参加者リストを掲載。
10/10 実施要項を掲載し、エントリーを開始(締切は10/30)。


USTREAM テスト配信 全3チャンネル



Live broadcasting by Ustream

Free live streaming by Ustream

Live streaming by Ustream