MENU
RACE
協賛
関連団体

輪島ロードレース


2010.10.17
第3回全日本実業団サイクルロードレース in 輪島

<開催概要>
●Japan Cycle Road Race Tour 第16戦 全日本実業団サイクルロードレース in 輪島
●開催日  2010年10月17日(日)
●会場  石川県輪島市門前町周辺・周回コース
●距 離  88.6km(1周/12.6km×7周)
●大会概要WEBSITE  http://www.jbcf.jp/race/2010/wajima/index.html
●全日本実業団自転車競技連盟  http://www.jbcf.jp/

【レース概要】
2010年ジャパンサイクルツアー最終戦が、漆塗りや朝市で有名な石川県輪島市にて開催され、
今シーズン絶好調の畑中勇介がこのツアー4勝目を上げ、同時にジャパンサイクルツアー2010年間総合王者に輝いた。

2007年の能登半島地震で、大きな被害が出た石川県輪島市門前町。
復興のへの思いをこめて始まったこの輪島大会は、地元の方々の協力を得て開催されている。
会場に流れる穏やかな空気の中、急勾配の山道を含む88.6kmの厳しいレースがスタートした。
レースは門前町の街中をパレード走行した後、早々に今大会最大の難所である最初の登りに差し掛かる。
ここでファーストアタックを仕掛けたのはシマノレーシングの阿部崇之選手。
ゴールと見間違えるような全力のアタックに、反応できたのは福島晋一選手(クムサンジンセンアジア)だけ。
いきなり出来た2人の実力者から構成される逃げに、集団は早めにこの逃げをつぶそうとペースアップを図る。
その動きにより、メイングループは早くも20名程に絞られた。
いったん吸収されたかに見えた2選手であったが、その瞬間さらに阿部選手が単独アタックを仕掛け逃げ続ける。
最後の1周に入る数キロ前、後続集団の中からツアーリーダーであり今シーズン3勝を上げている畑中勇介選手が単独合流。
最後の1周に入り、疲れを見せた阿部に代わり独走を始める。
結局この逃げは決定的なものとなり畑中選手がツアー4勝目を上げ、ツアー王者に相応しい力を見せ付けた。
2位争いは5名の混戦の中から抜け出した地元石川県出身、中村誠選手(宇都宮ブリッツェン)が先着した。
この結果により、2010年ジャパンサイクルツアー王者の証であるルビーレッドジャージは
畑中勇介選手(シマノレーシング)の手に、26歳以下最高位ピュアホワイトジャージは平塚吉光選手(シマノレーシング)
年間団体総合優勝チームははシマノレーシングが獲得した。

●優勝した畑中勇介選手(シマノレーシング)のコメント
「調子も良く勝ちを狙っていました。チームメート、阿部の走りが強力で落ち着いてレースを進めることが出来ました。
簡単ではありませんでしたが、一つ一つのレースを集中して走り、目標としていたツアー優勝ができ嬉しいです。
しかしまだまだ課題はあります。これに満足せずに前進していきたいです。」

●2位の中村誠選手(宇都宮ブリッツェン)のコメント
「生まれ育った地元での勝利を目指していたので悔しいです。
しかし、辛い場面でアタックを仕掛けるシマノの走りはさすが。
万全でない今の体調では、この結果が精一杯でした。また次の目標に向けがんばります。」

●逃げ続けた阿部嵩之選手のコメント
「勝利に貢献できて嬉しいです。しかし、勝ちを狙っての逃げだったので満足はできません。更なる力を手に入れたい。」 

全日本実業団サイクルロードレース in 輪島

門前町をパレードスタートする集団/2010.10.17 J-tour Wajima photo by J-tour Official Photographer Hideaki Takagi

 

全日本実業団サイクルロードレース in 輪島

素晴らしい独走力でレースの8割をリードしたシマノ阿部崇之選手/2010.10.17 J-tour Wajima photo by J-tour Official Photographer Hideaki Takagi

 

全日本実業団サイクルロードレース in 輪島

年間王者の貫禄を見せ独走勝利した畑中勇介選手(シマノ)/2010.10.17 J-tour Wajima photo by J-tour Official Photographer Hideaki Takagi

 

20101017 Jサイクルツアー16戦 全日本実業団サイクルロードレース in 輪島TR 結果
RANK No 登録番号 NAME KANA Age 所属 TeamName FinishTime +Top MS
1 4 0100115 畑中 勇介 ハタナカ ユウスケ 24 東京 シマノレーシング 2:35:04 00:00
2 22 9801514 中村 誠 ナカムラ マコト 26 栃木 宇都宮ブリッツェン 2:36:09 01:05
3 212 0401308 五十嵐丈士 イガラシ タケシ 29 沖縄 GEUMSAN GINSENG ASIA 2:36:11 01:06
4 1 9700980 鈴木 真理 スズキ シンリ 35 JPCA シマノレーシング 2:36:12 01:07
5 8 9900243 平塚 吉光 ヒラツカ ヨシミツ 21 静岡 シマノレーシング 2:36:12 01:07
6 61 9700539 狩野 智也 カノウ トモヤ 36 JPCA チームブリヂストン・アンカー 2:36:13 01:08
7 211 9701228 福島 晋一 フクシマ シンイチ 38 JPCA GEUMSAN GINSENG ASIA 2:36:30 01:26
8 12 0100203 井上 和郎 イノウエ カズオ 28 福井 TEAM NIPPO 2:36:32 01:27
9 7 0600844 阿部 嵩之 アベ タカユキ 23 北海道 シマノレーシング 2:37:56 02:52
10 66 0400735 伊丹 健治 イタミ ケンジ 21 群馬 チームブリヂストン・アンカー 2:38:18 03:14
11 3 0001635 村上 純平 ムラカミ ジュンペイ 24 山形 シマノレーシング 2:40:14 05:09
12 5 0400843 鈴木 譲 スズキ ユズル 24 神奈川 シマノレーシング 2:40:14 05:09
13 193 0700051 森本 誠 モリモト マコト 29 愛知 イナーメ・アイランド信濃山形-TR 2:40:15 05:10
14 21 9700496 柿沼 章 カキヌマ アキラ 37 栃木 宇都宮ブリッツェン 2:40:18 05:13
15 81 9702838 西谷 雅史 ニシタニ マサフミ 42 東京 オーベストディープラスデザイン 2:41:10 06:05
16 15 0200463 菊池 誠晃 キクチ マサアキ 23 長野 TEAM NIPPO 2:41:11 06:07
17 43 9701956 向川 尚樹 ムカイガワ ナオキ 29 大阪 マトリックスパワータグ・コラテック 2:41:11 06:07
18 6 0100803 島田 真琴 シマダ マコト 23 東京 シマノレーシング 2:41:12 06:07
19 26 0400028 小坂 光 コサカ ヒカル 21 長野 宇都宮ブリッツェン 2:41:12 06:08
20 42 0500440 永良 大誠 ナガラ ダイセイ 35 兵庫 マトリックスパワータグ・コラテック 2:41:13 06:09
21 242 0301198 外勢 健一郎 トセ ケンイチロウ 22 愛知 Team Eurasia Museeuw Bikes 2:41:14 06:09
22 34 0500091 小段 亮 コダン アキラ 21 長崎 パールイズミ・スミタ・ラバネロ 2:41:15 06:11
23 41 9702430 真鍋 和幸 マナベ カズユキ 39 香川 マトリックスパワータグ・コラテック 2:41:22 06:18
24 85 0100964 小原 賢介 オハラ ケンスケ 24 三重 オーベストディープラスデザイン 2:41:40 06:35
25 103 0600447 岩島 啓太 イワシマ ケイタ 30 東京 なるしまフレンド レーシングチーム 八王子 2:41:41 06:36
26 94 0210306 金田 智行 カネダ トモユキ 31 埼玉 湘南ベルマーレ 2:45:08 10:04
27 84 0300051 中野 清太郎 ナカノ セイタロウ 25 東京 オーベストディープラスデザイン 2:45:09 10:04
28 96 0900135 頓所 哲郎 トンショ テツロウ 22 神奈川 湘南ベルマーレ 2:46:28 11:23
29 97 0601168 原川 浩介 ハラカワ コウスケ 19 埼玉 湘南ベルマーレ 2:46:30 11:26
30 206 0901548 海藤 稜馬 カイドウ リョウマ 19 山形 エルドラード-TR 2:47:35 12:31
- 11 9801919 中田 真琴 ナカタ マコト 33 京都 TEAM NIPPO DNF  
- 16 0500055 藤岡 徹也 フジオカ テツヤ 21 兵庫 TEAM NIPPO DNF  
- 23 0000283 辻 善光 ツジ ヨシミツ 25 京都 宇都宮ブリッツェン DNF  
- 24 0100734 長沼 隆行 ナガヌマ タカユキ 24 栃木 宇都宮ブリッツェン DNF  
- 25 0501603 斉藤 祥太 サイトウ ショウタ 23 栃木 宇都宮ブリッツェン DNF  
- 27 0801679 若杉 厚仁 ワカスギ アツヒト 20 栃木 宇都宮ブリッツェン DNF  
- 31 0600380 鎌田 圭介 カマタ ケイスケ 30 東京 パールイズミ・スミタ・ラバネロ DNF  
- 32 0200166 栂尾 大知 トガオ タイチ 24 東京 パールイズミ・スミタ・ラバネロ DNF  
- 33 0800221 肥後 貴之 ヒゴ タカユキ 24 東京 パールイズミ・スミタ・ラバネロ DNF  
- 44 0301382 山下 貴宏 ヤマシタ タカヒロ 24 兵庫 マトリックスパワータグ・コラテック DNF  
- 45 0500746 涌本 正樹 ワクモト マサキ 21 大阪 マトリックスパワータグ・コラテック DNF  
- 62 9701052 山本 雅道 ヤマモト マサミチ 31 JPCA チームブリヂストン・アンカー DNF  
- 63 9702623 普久原 奨 フクハラ マサル 28 沖縄 チームブリヂストン・アンカー DNF  
- 64 9800051 清水 都貴 シミズ ミヤタカ 28 埼玉 チームブリヂストン・アンカー DNF  
- 65 0301097 金子 友也 カネコ トモヤ 22 東京 チームブリヂストン・アンカー DNF  
- 67 0700340 寺崎 武郎 テラサキ タケロウ 18 福井 チームブリヂストン・アンカー DNF  
- 68 0400538 嶌田 義明 シマダ ヨシアキ 21 埼玉 チームブリヂストン・アンカー DNF  
- 71 9702059 日置 大介 ヒオキ ダイスケ 35 兵庫 MASSA-FOCUS-OUTDOOR PRODUCTS DNF  
- 72 9702487 江下 健太郎 エシタ ケンタロウ 32 福岡 MASSA-FOCUS-OUTDOOR PRODUCTS DNF  
- 73 9700664 中里 聡史 ナカザト サトシ 31 埼玉 MASSA-FOCUS-OUTDOOR PRODUCTS DNF  
- 74 9802042 丸山 厚 マルヤマ アツシ 31 長野 MASSA-FOCUS-OUTDOOR PRODUCTS DNF  
- 75 0900130 皿屋 豊 サラヤ ユタカ 27 三重 MASSA-FOCUS-OUTDOOR PRODUCTS DNF  
- 76 0401579 伊藤 翔吾 イトウ ショウゴ 26 広島 MASSA-FOCUS-OUTDOOR PRODUCTS DNF  
- 77 0200344 伊勢 直人 イセ ナオト 23 大阪 MASSA-FOCUS-OUTDOOR PRODUCTS DNF  
- 78 0400879 丸本 悠太 マルモト ユウタ 20 広島 MASSA-FOCUS-OUTDOOR PRODUCTS DNF  
- 82 0700045 岩月 伸夫 イワツキ ノブオ 36 愛知 オーベストディープラスデザイン DNF  
- 83 0400252 五百旗頭 晃 イオキベ アキラ 35 愛知 オーベストディープラスデザイン DNF  
- 86 0600619 安藤 光平 アンドウ コウヘイ 24 東京 オーベストディープラスデザイン DNF  
- 87 0800879 成毛 千尋 ナルケ チヒロ 22 東京 オーベストディープラスデザイン DNF  
- 88 0400845 青柳 憲輝 アオヤナギ カズキ 20 栃木 オーベストディープラスデザイン DNF  
- 91 9901368 清水 英樹 シミズ ヒデキ 37 鳥取 湘南ベルマーレ DNF  
- 92 9702201 山根 理史 ヤマネ マサフミ 33 島根 湘南ベルマーレ DNF  
- 93 0200172 平林 昌樹 ヒラバヤシ マサキ 32 神奈川 湘南ベルマーレ DNF  
- 95 0500485 山川 惇太郎 ヤマカワ シュンタロウ 27 北海道 湘南ベルマーレ DNF  
- 98 0700726 佐藤 知紀 サトウ トモノリ 19 埼玉 湘南ベルマーレ DNF  
- 101 9801161 二戸 康寛 ニト ヤスヒロ 34 東京 なるしまフレンド レーシングチーム 八王子 DNF  
- 102 0500037 櫻井 一輝 サクライ モトキ 30 静岡 なるしまフレンド レーシングチーム 八王子 DNF  
- 111 0200167 山本 敬 ヤマモト タカシ 36 神奈川 EsperanceStage/WAVE ONE DNF  
- 112 0801454 井上 無我 イノウエ ムガ 31 山口 EsperanceStage/WAVE ONE DNF  
- 113 0800557 西川 昌宏 ニシカワ マサヒロ 26 山口 EsperanceStage/WAVE ONE DNF  
- 121 9802500 大野 二美雄 オオノ フミオ 48 東京 GRUPPO ACQUA TAMA DNF  
- 122 0701651 後藤 晃治 ゴトウ コウジ 31 東京 GRUPPO ACQUA TAMA DNF  
- 123 0000310 服部 健一 ハットリ ケンイチ 26 大阪 GRUPPO ACQUA TAMA DNF  
- 131 9701455 夜野 正紀 ヨノ マサノリ 39 静岡 スワコレーシングチームTR DNF  
- 132 9702852 藤田 勉 フジタ ツトム 34 東京 スワコレーシングチームTR DNF  
- 133 9900217 山本 聖吾 ヤマモト セイゴ 26 長野 スワコレーシングチームTR DNF  
- 141 0601701 増山 覚 マスヤマ サトル 41 京都 パッソ・ディ・シルベスト DNF  
- 142 0400574 景山 昭宏 カゲヤマ アキヒロ 38 大阪 パッソ・ディ・シルベスト DNF  
- 143 0700260 北 正樹 キタ マサキ 36 石川 パッソ・ディ・シルベスト DNF  
- 151 0210120 佐藤 利英 サトウ トシヒデ 27 岩手 かぶちゃん農園・ボンシャンス飯田 DNF  
- 152 0801747 才田 直人 サイタ ナオト 24 宮城 かぶちゃん農園・ボンシャンス飯田 DNF  
- 153 0800363 伊藤 隼人 イトウ ハヤト 22 愛知 かぶちゃん農園・ボンシャンス飯田 DNF  
- 154 0600568 水野 貴行 ミズノ タカユキ 19 愛知 かぶちゃん農園・ボンシャンス飯田 DNF  
- 155 0701041 佐々木 康 ササキ コウ 17 宮城 かぶちゃん農園・ボンシャンス飯田 DNF  
- 161 9700951 黒川 隆之 クロカワ タカユキ 44 神奈川 チバポンズかわぐち農園FIETS DNF  
- 162 9701049 屋部 佳伸 ヤベ ヨシノブ 40 静岡 チバポンズかわぐち農園FIETS DNF  
- 163 9702834 中村 文武 ナカムラ フミタケ 38 東京 チバポンズかわぐち農園FIETS DNF  
- 171 9702985 東畠 信行 ヒガシバタ ノブユキ 29 大阪 ナカガワAS.Kデザイン-TR DNF  
- 172 0301758 川崎 敦木 カワサキ タイキ 26 大阪 ナカガワAS.Kデザイン-TR DNF  
- 173 0300583 新居 広一郎 ニイ コウイチロウ 22 香川 ナカガワAS.Kデザイン-TR DNF  
- 174 0301622 小原 俊一 オバラ シュンイチ 22 大阪 ナカガワAS.Kデザイン-TR DNF  
- 191 0800232 原田 篤志 ハラダ アツシ 38 東京 イナーメ・アイランド信濃山形-TR DNF  
- 192 0800395 利行 洋造 トシユキ ヨウゾウ 31 愛知 イナーメ・アイランド信濃山形-TR DNF  
- 201 9700200 梶木 恒介 カジキ コウスケ 39 大阪 エルドラード-TR DNF  
- 202 9800619 斉藤 健一 サイトウ ケンイチ 33 静岡 エルドラード-TR DNF  
- 203 0900144 角田 昌洋 ツノダ マサヒロ 30 宮城 エルドラード-TR DNF  
- 204 0700052 石垣 賢 イシガキ ケン 27 岐阜 エルドラード-TR DNF  
- 205 0801743 小野寺 和也 オノデラ カズヤ 25 宮城 エルドラード-TR DNF  
- 231 0501392 長濱 孝一 ナガハマ コウイチ 35 京都 岩井商会 GAN WELL RACING DNF  
- 232 9802087 小嶋 洋介 コジマ ヨウスケ 31 京都 岩井商会 GAN WELL RACING DNF  
- 233 0400481 秋山 尚徳 アキヤマ ヒサノリ 26 大阪 岩井商会 GAN WELL RACING DNF  
- 234 0201014 大塚 航 オオツカ ワタル 23 京都 岩井商会 GAN WELL RACING DNF  
- 251 0300140 佐藤 善大 サトウ ヨシヒロ 33 愛知 FUJI-CYCLINGTIME.COM TR DNF  
- 252 0501502 二村 雅彦 フタムラ マサヒコ 24 岡山 FUJI-CYCLINGTIME.COM TR DNF  
- 253 0601653 河村 豪士 カワムラ ゴウジ 23 東京 FUJI-CYCLINGTIME.COM TR DNF  
- 254 0901645 Matthieu COGNARD マチュー コニャア 22 神奈川 FUJI-CYCLINGTIME.COM TR DNF  
  2 9801332 飯野 嘉則 イイノ ヨシノリ 26 東京 シマノレーシング DNS  
  13 0301347 佐野 淳哉 サノ ジュンヤ 27 埼玉 TEAM NIPPO DNS  
  14 0001063 中島 康晴 ナカジマ ヤスハル 25 福井 TEAM NIPPO DNS  
  194 0901106 高田 森男 タカダ モリオ 26 愛知 イナーメ・アイランド信濃山形-TR DNS  
  213 0501211 奈良 基 ナラ モトイ 27 宮城 GEUMSAN GINSENG ASIA DNS  
  241 0300648 中村 弦太 ナカムラ ゲンタ 22 広島 Team Eurasia Museeuw Bikes DNS  
  243 0401561 初山 翔 ハツヤマ ショウ 21 神奈川 Team Eurasia Museeuw Bikes DNS  

【COMMUNIQUE No.1:2010.10.5】

 

特別規則

1.全カテゴリーとも毎周第2関門にて地元山岳賞を設定する。完走を条件としない。
2.コースE地点国道249号への入り口手前約300メートルから国道片側通行区間は減速、追い越し禁止とする。