MENU
RACE
協賛
関連団体

全日本実業団トラック


2010.9.18 - 19
第41回全日本実業団自転車競技選手権大会

 

全日本実業団トラック

男子チームスプリント表彰を終えて
優勝のSUPER-K ATHLETE LABは予選で、今大会新記録1分04秒133 を記録。

 

全日本実業団トラック

女子3Km個人追抜競走表彰を終えて
優勝の田畑 真紀選手は 決勝戦で、実業団新記録 3分57秒141 記録。

リザルト

 

男子1Kmタイム・トライアル
順位 No L-No 選 手 名 カナメイ 年齢 所 属 チーム名 記録(m's.)
1位 50 9702303 大屋 健司 オオヤ ケンジ 28 JPCA ベロチスタタニムラ 1'08.119
2位 23 0301110 下沖 功児 シモオキ コウジ 26 宮城県 湘南愛輪会 1'08.139
3位 37 9702876 山崎 潤 ヤマザキ ジュン 33 神奈川 TEAM JAMIS 1'09.487
4位 30 9701187 小峰 烈 コミネ タケシ 29 長野県 B-SOUL 1'09.554
5位 46 9701723 奥平 充男 オクダイラ ミツオ 38 JPCA 岩井商会レーシング 1'09.750
6位 29 0300637 柿澤 大貴 カキザワ ダイキ 20 長野県 B-SOUL 1'09.944
男子スプリント
順位 No L-No 選 手 名 カナメイ 年齢 所 属 チーム名 予選タイム
1位 46 9701723 奥平 充男 オクダイラ ミツオ 38 JPCA 岩井商会レーシング '10.881
2位 49 9800305 吉本 哲郎 ヨシモト テツロウ 30 JPCA ベロチスタタニムラ '10.877
3位 23 0301110 下沖 功児 シモオキ コウジ 26 宮城県 湘南愛輪会 '11.023
4位 18 1001643 松谷 秀幸 マツタニ ヒデユキ 27 神奈川 SUPER-K ATHLETE LAB. '11.084
5位 33 1000260 金子 幸央 カネコ ユキヒロ 16 栃木県 NAMAZU PLUS TOCHIGI '11.173
6位 14 0200809 近藤 寛央 コンドウ モトチカ 22 茨城県 SUPER-K ATHLETE LAB. '11.248
男子エリミネーション
順位 No L-No 選 手 名 カナメイ 年齢 所 属 チーム名
1位 10 0701016 森野 葵 モリノ アオイ 18 静岡県 マットベロ-チェARIAKE
2位 3 9702333 高橋 仁 タカハシ ヒトシ 34 千葉県 チーム・チェブロ
3位 9 9900230 北川 光治 キタガワ ミツハル 37 静岡県 マットベロ-チェARIAKE
4位 47 0401312 川本 憲一 カワモト ケンイチ 27 大阪府 ベロチスタタニムラ
5位 52 9702115 佐竹 亮太 サタケ リヨウタ 33 奈良県 パナソニックレーシングチーム
6位 54 0400567 田畑 健太 タバタ ケンタ 21 高知県 マリンゴールドT.Tパンドラ.サイクルW
男子スクラッチ
順位 No L-No 選 手 名 カナメイ 年齢 所 属 チーム名
1位 44 0500778 澤田 賢匠 サワダ ケンショウ 20 京都府 マトリックスパワータグ・コラテック
2位 41 9701956 向川 尚樹 ムカイガワ ナオキ 29 大阪府 マトリックスパワータグ・コラテック
3位 29 0300637 柿澤 大貴 カキザワ ダイキ 20 長野県 B-SOUL
4位 12 0701016 森野 葵 モリノ アオイ 18 静岡県 マットベロ-チェARIAKE
5位 30 9701187 小峰 烈 コミネ タケシ 29 長野県 B-SOUL
6位 42 0700618 小牧 祐也 コマキ ユウヤ 18 大阪府 マトリックスパワータグ・コラテック
男子4Km個人追抜競走
順位 No L-No 選 手 名 カナメイ 年齢 所 属 チーム名 記録(m's.)
1位 50 9702303 大屋 健司 オオヤ ケンジ 28 JPCA ベロチスタタニムラ 4'56.521
2位 44 0500778 澤田 賢匠 サワダ ケンショウ 20 京都府 マトリックスパワータグ・コラテック 5'00.533
3位 55 9702941 矢野 賢児 ヤノ ケンジ 46 高知県 マリンゴールドT.Tパンドラ.サイクルW 4'57.971
4位 37 9702876 山崎 潤 ヤマザキ ジュン 33 神奈川 TEAM JAMIS 5'00.715
5位 56 9701810 松本 貞行 マツモト サダユキ 37 京都府 Sakatani Racing 5'11.637
6位 40 9700985 善波 昭 ゼンバ アキラ 36 東京都 TEAM JAMIS 5'14.504
男子ポイント・レース
順位 No L-No 選 手 名 カナメイ 年齢 所 属 チーム名 記 録
1位 44 0500778 澤田 賢匠 サワダ ケンショウ 20 京都府 マトリックスパワータグ・コラテック 41点
2位 42 0700618 小牧 祐也 コマキ ユウヤ 18 大阪府 マトリックスパワータグ・コラテック 40点
3位 41 9701956 向川 尚樹 ムカイガワ ナオキ 29 大阪府 マトリックスパワータグ・コラテック 35点
4位 43 0500746 涌本 正樹 ワクモト マサキ 21 大阪府 マトリックスパワータグ・コラテック 2点
5位 39 0601401 十時 正嗣 トトキ マサツグ 22 東京都 TEAM JAMIS -7点
6位 56 9701810 松本 貞行 マツモト サダユキ 37 京都府 Sakatani Racing -36点
男子ケイリン
順位 No L-No 選 手 名 カナメイ 年齢 所 属 チーム名
1位 55 9702941 矢野 賢児 ヤノ ケンジ 46 高知県 マリンゴールドT.Tパンドラ.サイクルW
2位 34 0100064 福富 義雄 フクトミ ヨシオ 39 栃木県 NAMAZU PLUS TOCHIGI
3位 9 9900230 北川 光治 キタガワ ミツハル 37 静岡県 マットベロ-チェARIAKE
4位 54 0400567 田畑 健太 タバタ ケンタ 21 高知県 マリンゴールドT.Tパンドラ.サイクルW
5位 36 9702742 大村 慶二 オオムラ ケイジ 31 東京都 TEAM JAMIS
6位 28 0300815 市川 英昭 イチカワ ヒデアキ 42 神奈川 湘南愛輪会
男子4Km団体追抜競走
順位 チーム名 選 手 名 記録(m's.)
1位 マトリックスパワータグ・コラテック 向川 尚樹 / 小牧 祐也 / 涌本 正樹 / 澤田 賢匠 4'40.662
2位 TEAM JAMIS 大村 慶二 / 山崎 潤 / 十時 正嗣 / 善波 昭 4'44.983
男子チーム・スプリント
順位 チーム名 選 手 名 記録(m's.)
1位 SUPER-K ATHLETE LAB. 近藤 寛央 / 古川 宗行 / 松谷 秀幸 1'04.594
2位 ベロチスタタニムラ 川本 憲一 / 吉本 哲郎 / 大屋 健司 1'05.480
3位 湘南愛輪会 下沖 功児 / 土谷 学 / 亀山 尊仁 1'06.229
※SUPER-K ATHLETE LAB. 予選で記録した1分04秒133 は今大会新記録
女子500mタイム・トライアル
順位 No L-No 選 手 名 カナメイ 年齢 所 属 チーム名 記録(m's.)
1位 70 E025200 前田 佳代乃 マエダ カヨノ 18 鹿児島 鹿屋体大BAMBI '36.364
2位 63 0401349 沼部 早紀子 ヌマベ サキコ 24 静岡県 マットベロ-チェARIAKE '37.206
3位 65 0101272 石井 寛子 イシイ ヒロコ 23 茨城県 SUPER-K ATHLETE LAB. '38.108
※ゼッケン70 前田 佳代乃 鹿屋体大BAMBI 36秒364 は今大会新記録
女子3Km個人追抜競走
順位 No L-No 選 手 名 カナメイ 年齢 所 属 チーム名 記録(m's.)
1位 72 1001558 田畑 真紀 タバタ マキ 35 JPCA JBCF J-FEMININ 3'57.141
2位 67 0300825 大塚 沙織 オオツカ サオリ 31 大阪府 湘南ベルマーレ コムレイド 4'17.450
3位 65 0101272 石井 寛子 イシイ ヒロコ 23 茨城県 SUPER-K ATHLETE LAB. 4'11.646
※ゼッケン72 田畑 真紀 JBCF J-FEMININ 決勝戦で記録した 3分57秒141 は実業団新記録
女子ケイリン
順位 No L-No 選 手 名 カナメイ 年齢 所 属 チーム名
1位 65 0101272 石井 寛子 イシイ ヒロコ 23 茨城県 SUPER-K ATHLETE LAB.
2位 63 0401349 沼部 早紀子 ヌマベ サキコ 24 静岡県 マットベロ-チェARIAKE
3位 74 0400568 佃 咲江 ツクダ サキエ 24 北海道 Z-1MEDALIST.RC
女子スクラッチ
順位 No L-No 選 手 名 カナメイ 年齢 所 属 チーム名
1位 65 0101272 石井 寛子 イシイ ヒロコ 23 茨城県 SUPER-K ATHLETE LAB.
2位 71 0700090 中村 由香里 ナカムラ ユカリ 28 大阪府 JBCF J-FEMININ
3位 63 0401349 沼部 早紀子 ヌマベ サキコ 24 静岡県 マットベロ-チェARIAKE

【事務局からのおしらせ:2010.9.7】

第41回全日本実業団自転車競技選手権大会(トラック)に参加される選手の皆様にお知らせ

本年度より、表記の大会が10月16日、17日に行われる
全日本自転車競技選手権大会トラック・レース(全日本トラック)の
申込資格大会となりました。
従いまして入賞者及び入賞チームが全日本トラックに参加申込可能となります。
全日本トラックの申込締め切りが9月22日JCF必着となっております。
全日本実業団トラックでの入賞が決定するのが9月19日です。
資格獲得から申し込み締め切りまで日数がありませんので
全日本トラックに参加を希望し尚且つ入賞する見込みのある選手は
加盟等道府県車連に前もって全日本トラックの出場希望を申し出て
資格獲得後、直ぐに申込手続きをお願いしてください。

【COMMUNIQUE No.1:2010.9.2】
1.下記の通り、スケジュールを変更する
9月18日(土)
役員受付 10:30~11:00
選手受付 11:00~11:30
役員会議 11:00~11:30
監督会議 11:30~12:00
競技開始 13:00~
練習時間 9:00~12:30
 
2.本大会は定員不足により、下記の種目に対して追加募集を行う。
◆男子ポイントレース
【参加資格】
本大会にすでに申し込み済みの男子選手を対象とする。
すでに個人2種目にエントリーしている選手にも出走資格を与える。
レースは、9月18日(土)15:20より開始とする。
【参加方法】
選手受付及び監督会議にて、参加希望選手を申請のこと。
なお、定員は30名とし、大会申込時にエントリーを行った9選手に関しては、優先的に出走を認める。

※定員に達した場合は、先着順とするため、参加を希望するチームは早めの受付をお勧めします。
 
第41回全日本実業団自転車競技選手権大会
競技委員長 奥田 悦司